Lot de 3 romans «  Jules Meyer »
  • Lot de 3 romans «  Jules Meyer »

en stock

Découvrez ce lot de 3 romans de la série Jules Meyer ! Quinze jours en rouge 8 novembre 1918. La Grande Guerre... +

-1+
30,00 €
  • Partager votre produit :

    Descriptif

  • Découvrez ce lot de 3 romans de la série Jules Meyer !

    Quinze jours en rouge
    8 novembre 1918. La Grande Guerre s’achève. La France veut récupérer l’Alsace-Lorraine. Les troupes allemandes sont sur le départ, l’armée française sur la crête des Vosges.
    En Alsace comme en Allemagne, les soldats mutinés font la révolution. Ils rêvent de construire, sur les ruines du vieil Empire, une République des conseils, solidaire et fraternelle.
    Jules Meyer a 20 ans. Il a été marin sur la Baltique et revient à Strasbourg. Petit garçon, il a croisé la route du célèbre Sherlock Holmes au pied du Haut-Koenigsbourg, Aussi, quand sa marraine de guerre, la ravissante Violette, lui parle d’un meurtre commis dans une mystérieuse villa, Jules mène aussitôt l’enquête.
    Mais quand ses investigations lui font croiser la belle et indépendante Tania, Jules se sent un peu déboussolé.
    Quinze jours seulement vont s’écouler avant que les Français défilent à Strasbourg et mettent fin à la révolution alsacienne. Dans cet intervalle, Jules aura-t-il vu clair dans ce crime bizarre, dans l’Alsace qui cherche son destin, et dans son propre cœur ?
    Un roman policier passionnant dans une période méconnue de l’histoire d’Alsace, quand le drapeau rouge flottait sur la cathédrale de Strasbourg.
    (Ce roman est le premier tome des enquêtes de Jules Meyer)
    Par Jacques Fortier

    Dessine-moi un loup
    En ce mois de mai 1921, le jeune Jules Meyer a réalisé son rêve : il a fondé sa petite agence de détective à Strasbourg.
    Le loup, disparu d’Alsace en 1908, y serait-il revenu ? Dans cette affaire qui va le mener de l’agitation strasbourgeoise aux paisibles lacs vosgiens, et lui faire arpenter une vallée meurtrie par la Première guerre mondiale, Jules va devoir user de toute sa sagacité pour démêler le vrai du faux.
    Il sera aidé par un nouvel ami, un tout jeune militaire en garnison à Strasbourg où il apprend à piloter un avion. Un jeune homme original et séduisant.
    Un certain Antoine de Saint-Exupéry.
    (Ce roman est le deuxième tome des enquêtes de Jules Meyer)
    Par Jacques Fortier

    Chapitre fatal à la cathédrale
    À la cathédrale de Strasbourg, une messe rassemble chaque matin les neuf chanoines du chapitre. En ce 14 juillet 1922, l’un d’eux manque à l’appel. Son corps est découvert sous le Pilier des anges.
    Tout suggère un crime de sang-froid.
    L’Église, pour éviter le scandale, fait appel discrètement à Jules Meyer. Dans une cathédrale entièrement close, il aura vingt-quatre heures pour tenter de trouver qui a assassiné le chanoine André Lauch et pourquoi.
    Le jeune détective, qui a eu Sherlock Holmes pour maître, est confronté à l’une de ses enquêtes les plus embrouillées. Y verra-t-il clair dans les secrets des huit chanoines et des deux grands servants de messe enfermés avec lui dans l’édifice ? Avant l’aube du 15 juillet, en saura-t-il assez pour porter l’accusation ?
    Jules se trouvera une alliée : la cathédrale elle-même.
    Elle lui fera comprendre comment ce drame s’est noué cinq siècles plus tôt. Elle lui racontera les travaux, les amours, les espoirs des bâtisseurs en l’an 1419. Elle lui avouera le troublant mystère de l’escalier nord-est et de sa double hélice inachevée.
    (Ce roman est le troisième tome des enquêtes de Jules Meyer)
    Par Jacques Fortier

  • ISBN : 978-2-84574-126-3

  • Dimension du produit

    Dimension (cm) : L 12 x H 18 x P 4,6

Les dernières ventes

Les années-mémoire - Année 1973

32,00 €

LSA 98 - Strasbourg, ville livre

9,90 €

Journal de Naissance

29,90 €

LSA 89 - L'Université de Strasbourg

9,90 €

LSA 66 - Dix siècles de présence juive en Alsace

7,50 €